土地增值税计入(土地增值税最新ppt课件)

分类:法律课堂浏览量:1发布于:2021-07-21 21:40:27

土地增值税预缴在土地增值税清算时能否转入损益?

土地增值税清算时,土地增值税预缴能否纳入企业所得税税前扣除?

问:请问2020年是否以自行结算的形式预缴1000万土地增值税。土地增值税预缴能否不计入2020年企业所得税税前扣除,而是在土地增值税清算时计入2021年企业所得税税前扣除?

回复单位:中华人民共和国国家税务总局佛山市税务局

回复时间:2020-11-25,15:02

广东省佛山市纳税服务中心答复:根据《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第十二条规定,企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

因此,如果企业销售未完产品取得预售收入,按照相关规定缴纳的附加税和土地增值税可以在当期缴纳税款之前扣除,如果企业未将相应缴纳的税款计入当期成本,可以进行减税;产品开发完成后,计算计入当期成本的附加税和土地增值税应增税。

从互联网上,我们致力于保护作者的版权。除了不能确认作者,不。如涉及侵权,请及时删除并道歉。谢谢大家!

国家税务总局

文章下方广告位
 上一篇

我来回答

猜你喜欢

最近更新

关注我们

扫一扫二维码关注我们的微信公众号

友情链接

最近发表
友情链接